Прокуратура Прохладненского района разъясняет:
Об установлении административной ответственности для
публичных органов и организаций
за использование иностранных мессенджеров

В соответствии с положениями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» с 01.03.2023 государственным компаниям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, публично-правовым компаниям, кредитным и некредитным финансовым организациям, а также субъектам национальной платежной системы запрещено использовать иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, данные о денежных переводах, сведения, необходимые для осуществления платежей или сведения о счетах (вкладах) граждан РФ в банках.
Перечень запрещенных к использованию мессенджеров включает в себя следующие: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.
В соответствии со ст. 13.11.2 КоАП РФ за нарушение этого запрета установлена административная ответственность в виде штрафа:
для должностных лиц – в размере от 30 000 до 50 000 рублей,
для юридических лиц – в размере от 100 000 до 700 000 рублей.