Герой Российской Федерации

Тимур Мухамедович Тамазов

Тамазов Тимур Мухамедович родился 25 октября 1990 года в с.п. Карагач Прохладненского муниципального района КБР. По окончании МОУ «СОШ №1 с.п. Карагач», Тимур Мухамедович в 2008 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала Армии В.Ф. Маргелова, которое окончил в звании «лейтенант» в 2013 году. При распределении для продолжения военной службы, он был направлен в г. Камышин Волгоградской области на должность командира взвода. В июне 2015 года ему присвоено воинское звание «Старший лейтенант», в 2018 году -«гвардии капитан» и назначен заместителем командира роты по воздушно-десантной подготовке, а в 2020 году утвержден командиром роты.
В ноябре 2021 года гвардии капитан Тамазов Т.М. стал командиром 2-го воздушно-десантного батальона по воздушно-десантной подготовке в городе Псков.
С 24 февраля 2022 года гвардии капитан Тамазов Т.М. принимал активное участие в специальной военной операции на территории Украины. При этом, как утверждают бывшие его командиры, он в боевых условиях образцово, с честью и достоинством выполнял возложенные на него сложные задачи настоящего боевого командира подразделения Российской Армии.


15 июля 2022 года Тимур Мухамедович заслуженно занял должность командира сводного штурмового отряда «Шторм», в составе гвардейской десантно-штурмовой дивизии. Здесь в непрекращающихся ожесточенных боевых сражениях с украинскими националистами еще более достойно раскрылись такие качества Тимура Мухамедовича, как исключительный талант, собранность, организованность, мужество, бесстрашие, храбрость, умение, не задумываясь, самостоятельно принимать, соответствующие сложившимся обстоятельствам, командирские решения. Так, входе проведения очередной боевой операции в районе Херсонской и Запорожской областях на наиболее сложных и опасных направлениях, проявил себя как грамотный, хладнокровный, высокопрофессиональный командир вверенного ему воинского подразделения. 9 августа 2022 года при осуществлении захвата населенного пункта Алексеевка, противник обошел подразделение с фланга и атаковал командный пункт. В процессе отражения нападения ,умело пользуясь складскими помещениями местности и своим выгодным положением, в отрыве от остальных сил, гвардии капитан Тамазов Т.М. под непрекращающимся огнем, смог подползти с фланга к пулеметчику и метким броском гранаты внутрь занимаемого противником здания уничтожил огневую точку, вывел из под огня командный пункт и продолжил управление боем. После занятия населенного пункта и при переходе к удержанию завоеванного рубежа, поддерживаемое артиллерийским огнем, подразделение Тимура Мухамедовича перешло в контрнаступление. В очередной раз по командному пункту было нанесено огневое поражение, в результате которого гвардии капитан Тамазов Т.М. получил тяжелое ранение, но он не покинул поле боя и руководил отражением атаки противника, при этом проявляя личный героизм, мужество и самоотверженность, грамотно руководил слаженными действиями подчиненных бойцов, незамедлительно и точно корректировал огонь артиллерии, тем самым обеспечил захват и удержание взятого рубежа. После чего Тимур Мухамедович потерял сознание, затем придя в себя и дальше продолжил успешное командование своим подразделением.
С 29 августа по 10 сентября 2022 года сводный штурмовой отряд «Шторм» гвардии капитана Тамазова Т.М. вёл ожесточенные бои с неонацистами на наиболее опасных направлениях, при этом своим личным примером командир, мобилизуя своих боевых товарищей, вел их вперед и неоднократно успешно поднимал на контратаки превосходящих сил противника.
11 сентября 2022 года в районе населённого пункта Костромка произошло тяжелое боестолкновение сводного штурмового отряда «Шторм» гвардии капитана Тамазова Т.М. и украинских неонацистов, в ходе которого Тимур Мухамедович получил ранение, но он сумел на себе вынести раненого боевого офицера до позиции отряда. К сожалению, по позициям отряда был нанесен очередной артиллерийский удар, от которого гвардии капитан Тамазов Т.М. получил тяжелейшее ранение и от полученного увечья 17 сентября 2022 года он скончался.
Родина высоко оценила подвиг командира « Шторм ». В октябре 2022 года Указом Президента России гвардии капитан Тамазов Т.М. посмертно был награжден орденом Мужества, а в декабре истекшего года – Золотой Звездой Героя Российской Федерации.
За годы военной службы Тимур Мухамедович принимал участие в ряде «горячих точек» — локальных войн. И за проявленные им ратные подвиги отмечен одиннадцатью государственными наградами:

  • Золотая Звезда Героя Российской Федерации
  • орден Мужества
  • медаль За Боевые Заслуги
  • медаль Суворова
  • медаль Участнику Военной Операции в Сирии
  • медаль За службу в морской пехоте
  • медаль За Боевые отличия
  • медаль За Ратную доблесть
  • медаль За укрепление боевого содружества
  • медаль Жукова
  • медаль За отличие в военной службе