Прокуратура Прохладненского района разъясняет:
Пособие по уходу за ребенком будет сохраняться при досрочном выходе из декретного отпуска

Федеральным законом от 19.12.2023 № 620-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11-1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вступающим в силу с 01.01.2024, предусматривается сохранение права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (службу) из такого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы в соответствии с законодательством Российской Федерации) или в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также в случае продолжения обучения.